Некоторые блогеры поделились прочитанным в прошлом году. Все побежали и я побежал. Прочёл два романа самого плодовитого немецкоязычного писателя. Его собрание сочинений занимает триста томов. Один из этих романов фактически сборник отдельных рассказов.
Рассказ 1. Свингинг
Дело происходит во Франции (это важно) в 18-м веке. Родители женят своих детей по собственному выбору, не спрашивая детей об их предпочтениях. Образуются две пары. В одной муж спит на ходу, жена зажигает. В другой наоборот: жена склонна к инертности, муж боевой. Пары дружат между собой, много времени проводят вместе. Начинают замечать тяготение к чужим супругам. Им кажется, что женились неудачно, что хорошо бы мне, такому непоседе, и жену такую же. Склонная к пассивной мечтательности дама тоже испытывает влечение к такому мечтателю. Однажды садятся за стол, открыто обсуждают свои проблемы и взаимно приходят к выводу, что неплохо бы разойтись и вновь сойтись согласно склонностям. Как раз в это время революция отменила обязательный церковный брак и разрешила развод без проблем для супругов. Пары разводятся, сочетаются браком по-новому и первое время живут счастливо.
Проходит полгода или немного больше. Инертных начинает раздражать инертность супруга, оживлённых выводит из себя постоянная непоседливость супруга. Постепенно они осознают, что вечная активная оживлённость, как и постоянная мечтательная инертность утомительны для пары. Понемногу до них доходит, что первоначальный расклад был удачнее. Опять собираются, обсуждают сложившееся положение и принимают решение вернуться к исходной позиции. Все довольны, все смеются.
Подобный же сюжет затрагивает русский автор около ста лет тому назад.